Как ухаживать за macOS?

Установка, настройка, проблемы, вопросы, связанные с ОС - здесь.
Ответить
BlackCherry

Как ухаживать за macOS?

Сообщение BlackCherry » Пт ноя 24, 2017 3:00 pm

: Пользуюсь Macbook Pro 2017 уже почти пол года и за это время было установлено и удалено множество различных программ как для программирования так и для других нужд. Со временем, стало казаться что система не столь плавная как раньше и разряжается ноутбук несколько быстрее.

Как чистить систему самому, без всяких программ? Знаю, что есть такой раздел, как библиотека и удаленные программы частенько там оставляют файлы. Я стараюсь чистить оставшиеся файлы, но все же кажется, что такие программы как Visual Studio for Mac все равно умудряются напакостить где-то.

Куда можно лазить в этой библиотеке и куда нельзя и что можно удалять, а что нет? Есть крайне странные папки которые точно никак не относятся к системе, но все же трогать их страшно. Ну и конечно же вопрос - Есть ли смысл переустанавливать систему?
В общем, мне кажется есть такие же дотошные люди, как и я. Мне интересно, как вы за всем следите?

RadioSquirrel
Site Admin
Контактная информация:

Re: Как ухаживать за macOS?

Сообщение RadioSquirrel » Пт ноя 24, 2017 3:17 pm

Поставить Clean-For-Mac и остаться с кирпичом :-)

А если по честному, то просто следите за своим домашним каталогом, иногда чистите его.
Иногда удаляйте, просто бросанием в корзинку, ненужные более программы. Этого обычно достаточно для 99% пользователей.

Ну и раз в 3-4 года можно переставить все сызнова, если не лень, да и то в целях тотальной дефрагментации.

Только упаси вас бог пользоваться широко рекламируемыми "очистителями" и "улучшайзерами" - только гадости себе в систему понасажаете!

И да, если таки поставили эти всякия "чистильщики", то я бы системку-то переставил после них..
Wubba Lubba Dub Dub :mrgreen:

Demigod
Контактная информация:

Re: Как ухаживать за macOS?

Сообщение Demigod » Пт ноя 24, 2017 3:17 pm

Я переустанавливаю раз в год. Заодно вспоминаю все необходимые библиотеки для работы, настройки и т.д. Рекомендую в основном все устанавливать через brew или запускать Docker контейнер. Brew cask дополняет и так огромную базу brew.

Ответить