Почему Android со временем начинает очень тормозить?

Установка, настройка, проблемы, вопросы, связанные с ОС - здесь.
Ответить
BlackCherry

Почему Android со временем начинает очень тормозить?

Сообщение BlackCherry » Пт ноя 24, 2017 2:28 pm

Всем в мире известен простой факт - со временем смартфон на Android начинает жутко тормозить. Причём железо не такое уж и старое и удаление приложений не помогает. Мне помогает переустановка ОС полностью. У меня Samsung galaxy S5.
Сначала стояла стоковая прошивка, потом телефон спустя 2 года после выпуска стал тормозить так, что я не могла просто ответить на входящий вызов!
Телефон начинал звонить и только секунд через 10 на дисплее появлялась кнопка ответить.

Я поставила себе Lineage OS (android 7) после этого телефон стал работать молниеносно, без лагов вообще, причём я поставила все приложения какие только можно, не ограничивая себя.
Спустя год телефон на Lineage OS стал тормозить так же сильно. Я удалила почти все приложения, но всё равно тормозит. На тап по экрану приходится ждать иногда по 5 секунд, ответить на звонок я иногда могу только через 10-15 секунд после его начала.

Помогите разобраться в чём проблема?
Я знаю, что если я сейчас просто снесу всю OS и поставлю на неё все до единого приложения что стоят сейчас - телефон будет опять работать молниеносно!!
Очевиден какой-то глобальный баг Android, который Google категорически не хотят решать.
Есть ли какой-то другой способ вернуть телефону нормальную производительность БЕЗ переустановки прошивки?

Поиски в интернете не дали результатов, некоторые умники пишут что мол железо устаревает, приложения едят больше ресурсов... но это не так, так как эксперимент показывает что с одним и тем же набором приложений и с одной и той же версией ОС телефон работает по-другому (я говорю про то что если поставить ту же ОС с теми же приложениями то всё работает молниеносно).

VimpelIT
Site Admin
Контактная информация:

Re: Почему Android со временем начинает очень тормозить?

Сообщение VimpelIT » Пт ноя 24, 2017 2:31 pm

Почистить кеш, далвик, очистить данные приложений.
Компания Vimpel решит все Ваши проблемы с компьютерами и орг.техникой ;)

BlackCherry

Сообщение BlackCherry » Ср ноя 29, 2017 12:30 pm

В итоге загрузилась в TWRP и почистил только dalvik cache.
И телефон действительно стал работать значительно лучше, теперь можно пользоваться.
Но лаги всё равно есть.
Спасибо за решение!

WasdMouse

Сообщение WasdMouse » Пн дек 11, 2017 11:38 am

Испытал Ваш метод на своем HTC - никогда не думал, что чистка кэша так ускорит телефон, он прям летает!

StarButterfly

Сообщение StarButterfly » Пн дек 11, 2017 12:14 pm

Чистка кэша в принципе благотворно влияет на производительность)

Ответить