Ноутбуки!

Ноутбуки - помощь в выборе, вопросы, проблемы. Все здесь.
VimpelIT
Site Admin
Контактная информация:

Ноутбуки!

Сообщение VimpelIT » Пн ноя 06, 2017 7:44 am

Все, что касается ноутбуков - ремонт, помощь в выборе, проблемы, апгрейд - всё обсуждается в этом разделе.
Приятного общения!

panda7834

Re: Ноутбуки!

Сообщение panda7834 » Ср дек 06, 2017 2:41 pm

Здравствуйте)
Подскажите на какие параметры стоит обращать внимание при покупке нового ноута?
Мне нужен в основном для учебы и всяких файлов, редко, но бывает, и игры нормально потянуть, чаще сетевые.
Хотела присмотреть себе из линеек Acer, Asus, Vaio (знаю, что они в другой ценовой категории, но нравится они мне до чертиков).
Заранее спасибо за помощь))

RadioSquirrel
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение RadioSquirrel » Пн дек 11, 2017 9:59 am

1. Обратите внимание на проц, точнее на частоту.
Во первых, Intel или AMD. AMD будет несколько дешевле, однако Intel чуть быстрее, к тому же более долговечны.
Если выбор пал на Интел, то выберите Core i7, Core i5, Core i3. AMD - Phenom II, Turion II, A6, A8 или A10.
Такие ноутбуки будут несколько дороже остальных, однако, учитывая, с какой скоростью развивается техника, выбор стоит делать наперед, чтобы ноутбук не устарел раньше времени.

2.Оперативная память.
Добавить в ноутбук оперативку - дело нехитрое, т к разъемы для нее находятся под крышкой ноутбука, следовательно, не обязательно выбирать ноутбук с самым большим количеством оперативной памяти, главное - вместимость мат.платы (к примеру, ноут с 2Гб оперативки, но с поддержкой ОЗУ до 16Гб - вполне неплохой выбор для дома). Однако, если Вы планируете играть в видеоигры, то рекомендую брать ноутбук с 4Гб.

3.Жесткий диск.
Для игр и домашних файлов (фото, видео, доки и т д) требуется большой объем памяти, поэтому - объем диска должен быть не менее 500Гб. Помимо этого, обратите внимание на ноутбуки с SSD дисками - скорость передачи выше, диск устойчивей к повреждениям. Но стоимость на лэптоп с SSD будет выше.

4.Видеокарта
Она может быть встроенной или дискретной, или встроенная+дискретная. Для игр, обработки видео, фш и прочих подобных программ, рекомендую брать последний вариант. 3D фильмы, графика в играх, да и вообще графика - смотрятся на ноутах с дискретными видеокартами куда приятней. Но если Вы не заядлый игроман и/или дизайнер, то встроенная видеокарта вполне подойдет для домашнего использования, а цены на такие ноутбуки значительно ниже.

5.Вес и габариты
Я настоятельно рекомендую брать ноутбук, а не нетбук (если стоит такой выбор), т к последний значительно слабее, имеет массу ограничений. Если Вы планируете часто брать его с собой, то - диагональ до 15 дюймов, вес до 2х кг (+ обращайте внимание на мощность батареи). А если ноут будет находиться дома большую часть времени, то сосредоточьтесь именно на его технических характеристиках.

6.Дополнительно
В обязательном порядке нужно купить к ноутбуку подставку, она защитит девайс от перегрева, пыли, и, с ней работать за ноутом куда удобнее.
Обратите внимание, чтобы на ноутбуке уже была установлена операционная система, Windows - самый популярный и привычный вариант.

Касательно покупки/не покупки Sony VAIO, рекомендую ознакомиться с этой статьей. Вполне информативно расписаны плюсы и минусы данного производителя.

Также настоятельно рекомендую не экономить на покупке ноутбука, так как в отличии от пк, Вы не сможете найти и заменить большую часть деталей, или же сможете, но за очень большие деньги, что будет совершенно невыгодно.
Wubba Lubba Dub Dub :mrgreen:

Amber

Сообщение Amber » Пн дек 11, 2017 10:05 am

По моему скромному мнению, покупая Sony VAIO, Вы переплачиваете за бренд.
К примеру, средненький Sony будет эквивалентен очень даже мощному Asus, хотя последние тоже на рынке не первый год и хорошо себя показали.

Demigod
Контактная информация:

Сообщение Demigod » Пн дек 11, 2017 10:07 am

Отличная статья, а по поводу Сони Вайо скажу только, что они как макбук - сплошные понты и минимальная функциональность. Я свой Вайо по гарантии сдал пару лет назад и за ту же сумму (чуть доплатил) взял MSI. И ни разу не пожалел))

WasdMouse

Сообщение WasdMouse » Пн дек 11, 2017 11:17 am

Вставлю свои 5 копеек: у меня то эм эс ай, примерно такой конфигурации. Доволен как слон, мне он нужен для домашнего использования + игры, перевожу его куда то крайне редко. За такие деньги, считаю, что ноут отличный

StarButterfly

Сообщение StarButterfly » Пн дек 11, 2017 12:06 pm

Если не определились с фирмой, обратите внимание, например, на Fujitsu
Покупала ноут в далеком 2010 году, взяла именно Фьюджитсу, он верой и правдой служил мне долгих 7 лет, только последний год немного притормаживал. Сейчас планирую его менять, и, скорее всего, возьму ту же фирму. Соотношение цена/качество у него шикарное, как мне кажется.

RadioSquirrel
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение RadioSquirrel » Пн дек 11, 2017 1:09 pm

Раз уж все делятся своим личным опытом, тоже поделюсь:
был у меня HP Pavillion, заменила его через 2 года, не выдержала моя душа. Во первых, я купила его в спешке (срочно нужно было заменить мертвый ноут), во вторых тогда близился новый год (когда курс доллара до 100 подлетел, вместе с ценниками на всю технику), в третьих - мне показалось, что HP норм. Неа, не норм. Он совершенно не стоил своих денег, он тупил, он устарел еще до того, как я его купила. А вот StarButterflu - молодец, что сказала про Fujitsu, у них неплохие ноуты.
Wubba Lubba Dub Dub :mrgreen:

panda7834

Сообщение panda7834 » Пн дек 11, 2017 1:46 pm

Спасибо большое всем за информацию, буду искать))

Demigod
Контактная информация:

Сообщение Demigod » Пн дек 11, 2017 1:50 pm

Удачи в поиске) И не забудь промониторить модель ноута во всех основных магазах, как определишься, чтоб не переплачивать)

Ответить